若直线y=2a与函数y=Ia^x-1I0

若直线y=2a与函数y=Ia^x-1I0
Ia^x-1I为绝对值,
honey8916 1年前 已收到1个回答 举报

villaim 幼苗


第一:a大于1时
(1)当x大于0时 y=a^x-1 这个是增函数最大值趋向无穷 所以必和 y=2a 交一点
(2)当x小于0时 y=1-a^x 这个是减函数 y=1-a^x 最大值接近1 但小于 y=2a 所以没有交点
所以当a大于1时 ,直线y=2a与函数y=Ia^x-1I (0


1