(2010•虹口区二模)一个底面积为3×10-3米2的瓶子放在水平桌面中央,瓶中装有体积为5×10-4米3、深为0.2米

(2010•虹口区二模)一个底面积为3×10-32的瓶子放在水平桌面中央,瓶中装有体积为5×10-43、深为0.2米的水,已知瓶高为0.22米,质量为0.2千克.求:
(1)瓶中水的质量m
(2)水对杯底的压强p
(3)瓶对桌面的压强p
yelion 1年前 已收到1个回答 举报

银凤道道主 幼苗


解题思路:(1)知道水的密度和水的体积,可利用公式m=ρV计算水的质量.
(2)知道瓶子内水的深度和水的密度,可利用液体压强公式P=ρgh计算水对杯底的压强.
(3)知道瓶子和和水的质量,可利用公式G=mg计算出瓶子和水的总重力,在水平面上压力等于物体自身的重力,瓶子对桌面的压力等于瓶子和水的总重力,再利用压强公式式P=
F/S]计算瓶子对桌面的压强.

(1)∵ρ=1×103kg/m3,V=5×10-4m3
∴瓶中水的质量为:
mV=1×103kg/m3×5×10-4m3=0.5kg.
(2)∵h=0.2m,g=9.8N/kg,
∴水对杯底的压强为:
pgh=1×103kg/m3×9.8N/kg×0.2m=1.96×103Pa.
(3)∵m=0.5kg,m=0.2kg,
∴瓶子和水的总重力为:
G=mg=(m+m)g=(0.5kg+0.2kg)×9.8N/kg=6.86N,
而在水平面上,瓶子对桌面的压力等于瓶子和水的总重力,即F=G=6.86N,
而S=3×10-3m2
∴瓶对桌面的压强为:P=[F/S]=[6.86N
3×10−3m2 ≈2286.7Pa.
答:(1)瓶中水的质量为0.5kg.
(2)水对杯底的压强为1.96×103Pa.
(3)瓶对桌面的压强为2286.7Pa.

点评:
本题考点: 密度公式的应用;重力的计算;压强的大小及其计算;液体的压强的计算.

考点点评: 本题考查了学生对密度公式、重力公式、液体压强公式、压强定义式的掌握和运用,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道在水平面上压力等于物体自身的重力.


2