求导公式中其中--(logax)'=1/(x*lna) lna是常数吗?

xx步履 1年前 已收到1个回答 举报

石非玉 幼苗


是的,lna是常数
先换底:
logax=lnx/lna
故(logax)'=(lnx/lna)'=(1/lna)(1/x)=1/(x*lna)


3