学校运来36棵树苗,冬冬和丽丽两人争着去栽,冬冬先拿了树苗若干棵,丽丽看到冬冬拿的太多,就抢了10棵,冬冬不肯,又从丽丽

学校运来36棵树苗,冬冬和丽丽两人争着去栽,冬冬先拿了树苗若干棵,丽丽看到冬冬拿的太多,就抢了10棵,冬冬不肯,又从丽丽那里抢走了6棵,这时冬冬拿的棵数是正好是丽丽的2倍,问最初冬冬拿了多少棵?
要用列表推理法解题!不要方程.要算式!
evawh 1年前 已收到1个回答 举报

四月的雏菊 幼苗


丽丽最后得到的棵为36÷3=12,冬冬得到12*2=24棵
冬冬从丽丽那抢走6棵之前,冬冬有24-6=18棵,丽丽有12+6=18棵
丽丽从冬冬那抢走10棵之前,冬冬那有18+10=28棵,丽丽那有18-10=8棵
最初冬冬拿了28棵


3