有两个正方体,每个正方体的六个面上分别标有数字1、2、3、4、5、6.东东和丽丽两人玩游戏.

有两个正方体,每个正方体的六个面上分别标有数字1、2、3、4、5、6.东东和丽丽两人玩游戏.
如果两个正方体朝上的数字之和大于7,丽丽就赢,否则东东赢.
注:就算扔骰子一样,朝上的数字
忍者神龟XI 1年前 已收到1个回答 举报

c327c327 幼苗


数字之和是,2到12,7是中间数,而大于7和小于7的赢面是一样的
算出等于7的次数很简单就6次
6x6=36一共扔出的次数,36-6=30它的一半15,就是大于7的次数,分数就是15除以总共的36次
就是15/36=5/12


2