1.小美和丽丽两人同时从学校和图书馆出发,经过30分两人相遇,相遇时小美走了全程的7分之4,已知丽丽每分钟比少走5米,求

1.小美和丽丽两人同时从学校和图书馆出发,经过30分两人相遇,相遇时小美走了全程的7分之4,已知丽丽每分钟比少走5米,求学校和图书馆相距距离
2.客车从甲地,货车从乙地相对开出5小时后,客车离乙地还有全程的6分之1,货车距甲地还有142千米,知道客车每小时比货车多行12千米,甲乙两地路程是多少千米?
网上精灵_yy 1年前 已收到1个回答 举报

香瓢飘 幼苗


1.全程=5*30÷(1-4/7-4/7)=1050米
2.两地距离=(142-12*5)÷1/6=492千米


4