若直线y=x+2k+1与直线y=(-1/2x)+2的焦点在第一象限,则k的范围是( )

都说你很糗呢 1年前 已收到1个回答 举报

cookiesYY 春芽


你这样解
联立方程:
y=x+2k+1
y=(-1/2x)+2
解上面关于x、y的二元一次方程组,解得
x=(2-4k)/3
y=(5+2k)/3
所以交点坐标为【(2-4k)/3,(5+2k)/3】
因为交点在第一象限
所以上面点的横纵坐标都大于0
解关于k的不等式组
(2-4k)/3>0
(5+2k)/3>0
解得-5/2<k<1/2
(过程是正确的,不知道计算对不对,你自己做一下)


2