用因式分解法计算 (3x-1)的平方+3(3x-1)-4=0

13525450409 1年前 已收到6个回答 举报

布啾布秋 幼苗


把3x-1当做一个整体呀,
然后用那个十字相乘,
得[(3x-1)+4][(3x-1)-1]=0
于是(3x-1)+4=0或(3x-1)-1=0
x1=-1,x2=2/3
哈哈,加油加油啊


9

凝眉MM 幼苗


(3x-1)的平方+3(3x-1)-4=0
(3x-1+4)(3x-1-1)=0
(3x+3)(3x-2)=0
x1=-1 x2=2/3


2

tangray03 幼苗


(3x-1)的平方+3(3x-1)-4=0
1 -1
1 4
------------
4-1=3
(3x-1-1)(3x-1+4)=0
(3x-2)(3x+3)=0
x=2/3或-1


0

丁71 幼苗


把3x-1当做一个整体,十字相乘:
[(3x-1)+4]*[(3x-1)-1]=0
即(3x+3)*(3x-2)=0
即(x+1)*(3x-2)=0
所以:x1=-1,x2=2/3
希望能帮到你,如果不懂,请Hi我,祝学习进步!


0

hhylqb 幼苗


原方程可化为[(3x-1)+4]*[(3x-1)-1]=0
化简得(x+1)*(3x-2)=0
解得x1=-1,x2=2/3
希望能帮到你,↖(^ω^)↗~~~


0

萧徐 幼苗


(3x-1)的平方+3(3x-1)-4=0
((3x-1)+4)((3x-1)-1)=0
(3X+3)(3X-2)=0
3X+3=0或3X-2=0
求的x=-1或x=2/3(3分之2)
不知道是不是你要问的答案


0