在等比数列中、Sn=48,S2n=60,则S3n等于多少?

yyy2637 1年前 已收到3个回答 举报

丕卜通 幼苗


Sn=a1(1-q^n)/1-q=48s2n=a1(1-q^2n)/1-q=60那么s2n/sn=1+q^n=60/48q^n=1/4q^2n=1/16q^3n=1/64s3n=a1(1-q^3n)/1-qs3n/sn=1+q^2n+q^n=1+1/4+1/16=21/16s3n=sn*21/16=63


5

卡卡你的温柔 幼苗


(S3n-S2n)/(S2n-Sn)=q^n 根据Sn和S2n算出q^n=1/4 S3n=63
不知对否?


1

z47433 幼苗


72


0