求三相异步电动机的额定电流IN、额定转矩TN、起动电流Ist、起动转矩Tst

求三相异步电动机的额定电流IN、额定转矩TN、起动电流Ist、起动转矩Tst
计算题
1、一台三相异步电动机的额定数据如下:
功 率x09转 速x09电 压x09频 率x09效 率x09功率因数x09Ist/INx09Tst/TN
22kWx091470r/minx09380Vx0950Hzx0991.5%x090.86x097.0x092.0
求:额定电流IN、额定转矩TN、起动电流Ist、起动转矩Tst.
走了遗忘吧 1年前 已收到1个回答 举报

xinantianzhen 幼苗


额定功率=1.732*额定电压*额定电流*功率因数*效率,所以额定电流IN=22000/1.732/380/0.86/91.5%=42.47A
额定转矩=9.55*额定功率、额定转速,所以额定转矩TN=9.55*22000/1470=142.9Nm
起动电流Ist=IN*7.0=297.29A
起动转矩Tst=TN*2.0=285.8Nm


10