求七年级数学线段题目若C在线段BA的延长线上,且满足AB=acm,M,N分别为AC,BC的中点,求 MN

求七年级数学线段题目

若C在线段BA的延长线上,且满足AB=acm,M,N分别为AC,BC的中点,求 MN 的长度?请写出结论,并说明理由.谢谢!

草儿002 1年前 已收到3个回答 举报

xulidaodao 春芽


MN=NA+AM
N是BC的中点,即BN=NC=NA+AM+MC
BA=BN+NA
又M是AC的中点 AM=MC

BA=NA+AM+MC+NA=2(NA+AM)
又BA=acm
2(NA+AM)=a
NA+AM=1/2acm


9

wujiao780509 幼苗


答案0.5a(cm)
因为N为BC中点,所以CN=BN=1/2BC,CM=AM=1/2AC,所以MN=NC-CM=1/2BC-1/2AC=1/2(BC-AC)=1/2AB=0.5a(cm)


1

蓝狐狸_fox 幼苗


MN=NA+AM
N是BC的中点,即BN=NC=NA+AM+MC
BA=BN+NA
又M是AC的中点 AM=MC

BA=NA+AM+MC+NA=2(NA+AM)
又BA=acm
2(NA+AM)=a
NA+AM=1/2acm你看看


1