(2005•泰州)一项工作,甲独做要[2/5]小时,乙独做要[3/4]小时,甲乙两人工作效率的最简整数比是______,

(2005•泰州)一项工作,甲独做要[2/5]小时,乙独做要[3/4]小时,甲乙两人工作效率的最简整数比是______,比值是
[15/8]
[15/8]
蓝色忧郁2006 1年前 已收到1个回答 举报

se688 幼苗


解题思路:把工作总量看做单位“1”,根据甲乙分别用的时间,先分别求出甲乙两人的工作效率,再进一步写比并化简比;进而用最简比的前项除以后项即得比值.

(1)甲的工作效率:1÷[2/5]=[5/2],
乙的工作效率:1÷
3
4=[4/3],
甲乙两人工作效率的比:[5/2]:[4/3]=([5/2]×6):([4/3]×6)=15:8;
(2)[5/2]:[4/3]=15:8=15÷8=
15
8;
故答案为:15:8,[15/8].

点评:
本题考点: 求比值和化简比.

考点点评: 此题关键是先求出两人的工作效率,进而写比并化简比,进一步用最简比的前项除以后项即得比值.


7