(2005•泰州)______÷20=[3/5]=[24( )

(2005•泰州)______÷20=[3/5]=[24()
leoviki 1年前 已收到1个回答 举报

phpx 幼苗


解题思路:解决此题关键在于[3/5],[3/5]用分子除以分母得小数商为0.6,0.6的小数点向右移动两位,同时添上百分号可化成60%;[3/5]的分子和分母同时乘上8可化成[24/40];[3/5]的分子3做被除数,分母5做除数可转化成除法算式为3÷5,3÷5的被除数和除数同时乘上4可化成12÷20;[3/5]的分子3做比的前项,分母5做比的后项也可转化成比为3:5,3:5的前项和后项同时乘上6可化成18:30;由此进行转化并填空.

12÷20=
3/5]=[24/40]=18:30=60%;
故答案为:12,40,30,60.

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系;小数、分数和百分数之间的关系及其转化.

考点点评: 此题考查小数、分数、百分数、比和除法之间的转化,根据它们之间的关系和性质进行转化即可.


7