一些大数值问题可以通过用字母代替数成整式问题来解决,请先阅读下面的解题过程,

一些大数值问题可以通过用字母代替数成整式问题来解决,请先阅读下面的解题过程,
例:若x=123456789×123456786,
y=123456788×123456787,
试比较x、y的大小.
设123456788=a,
那么x= ,y=

∴x<y
看完后,你学到了这种方法吗?再亲自试一试吧,你准行!
问题若x=98760×98765-98761×98764,y=98761×98764-98762×98763,试比较x,y的大小
yi1027 1年前 已收到1个回答 举报

小辣妹 幼苗


设123456788=a,
那么x=(a+1)*(a-1)=a^2-1,y= a*(a+1)=a^2+1
∵ a^2-1


3