抛物线y=ax的平方+bx+c经过点A(-1,0),且经过直线y=x-3,与x轴的交点b,c,顶点坐标.

青色多瑙河 1年前 已收到1个回答 举报

sun_sandy 幼苗


抛物线y=ax的平方+bx+c经过点A(-1,0),且经过直线y=x-3,与x轴的交点b,c,顶点坐标.
题有问题,应该是且经过直线y=x-3,与x轴的交点b,y轴的交点c,否则的话,无法计算.
y=x-3,与x轴的交点b(3,0),y轴的交点c(0,-3),
y=ax^2+bx+c经过点A(-1,0),把以上三个点代入抛物线方程,即可求出抛物线方程:
0=a-b+c
0=9a+3b+c
-3=c
a=1
b=-2
抛物线方程:y=x^2-2x-3,顶点坐标:(1,-4)


8