在盛盐水的烧杯中浮着一块冰,待冰熔化后发现(  )

在盛盐水的烧杯中浮着一块冰,待冰熔化后发现(  )
A. 水面下降了
B. 水面上升了
C. 水面高度不变
D. 条件不足,无法确定
Jack不哭 1年前 已收到7个回答 举报

**你我爽 幼苗


解题思路:根据冰块浮在水中时,待冰全部熔化后水面不变,然后比较冰块在水中浸入的体积与水中浸入体积的多少进行比较,从而确定水面的变化.

因为盐水的密度大于水的密度,所以冰块在盐水中浸入的体积小于在水中浸入的体积,所以待冰块全部熔化后,水面将升高.
故选B.

点评:
本题考点: 阿基米德原理.

考点点评: 本题考查阿基米德原理的应用,最后根据一些记忆进行比较,这样可以将问题简单化.


5

xiang3227 幼苗


选C


2

green929 幼苗


我去年中考物理99分啊
是不变


2

yusan315800 幼苗


下降吧


1

langhua12793 幼苗


设冰密度 p冰,体积 V冰,盐水密度 p1
1.冰块浸入盐水中的体积 V1=p冰*V冰/p1
2.假如把冰取走,水面下降 h1=V1/容器截面s=p冰*V冰/p1*s
3.假如冰融化,求水面上什高度:
增加的质量为 p冰*V冰,故上升的高度为
h2=p冰*V冰/p2*s,这时p2考虑倒冰融化,不是原来盐水的密度,要小
4.水面上升的高度h2=...


1

麦田里的丫丫 幼苗


升高了


0

双猪合并 幼苗


因为冰融化后质量不变所以重量不变,所以p冰gv冰=p化水gv化水 因为漂浮,所以浮力=重力 p化水gv化水=p冰gv冰=p盐水gv排 因为p化水小于p盐水 所以 v化水大于v排 水面上升


0