物理题啊 求助~一块冰漂浮在水面上 当冰熔化时 水面会--------一块冰漂浮在盐水中,冰块熔化后,液面会------

物理题啊 求助~
一块冰漂浮在水面上 当冰熔化时 水面会--------
一块冰漂浮在盐水中,冰块熔化后,液面会--------
一块冰漂浮在水面上,冰中包着一块石头.当冰融化后,液面会--------
(填上升 下降 或不变)
各位来看看 记得解释啊 !O(∩_∩)O谢谢
耳朵的舞蹈 1年前 已收到4个回答 举报

yewbm 幼苗


1.不变
设熔化前冰块排水体积为V排,熔化后冰块化成的水的体积为V化.
熔化前,冰块重力等于浮力:
mg=ρ水gV排
V排=m/ρ水
熔化后,冰块质量不变,密度变为水的密度:
V化=m/ρ水=V排
∴水面不变.
2.上升
设熔化前冰块排水体积为V排,熔化后冰块化成的水的体积为V化.
熔化前,冰块重力等于浮力:
mg=ρ盐水gV排
V排=m/ρ盐水
熔化后,冰块质量不变,密度变为水的密度:
V化=m/ρ水
∵ρ盐水>ρ水
∴V排<V化
∴液面上升.
3.下降
将冰块熔化,石头沉底的过程分为两个过程:先将石头从冰块中取出(不管用什么方法)放到水里,则石头沉底;然后冰块再熔化,石头在水底不动.
第二个过程已经由上面的论述可知液面不变,所以只分析第一个过程.
取出前,浮力等于冰块与石头的重力之和:
F浮=G冰+G石
取出后,冰块与石头分别受浮力F浮冰与F浮石:
F浮冰=G冰
F浮石<G石
∴F浮>F浮冰+F浮石
设取出前冰块与石头的合体排水的体积为V排,取出后冰块与石头分别排水的体积之和为V排'.
∵F浮=ρ水gV排,F浮冰+F浮石=ρ水gV排',ρ水、g均不变
∴V排>V排'
∴液面下降.


2

hbot111 幼苗


漂浮时,重力=浮力
(1)ρ水V排g=ρ冰V冰g
溶化后ρ冰V冰g=ρ水V水g
V排=V水
即冰化成水的体积等于漂浮时排开水的体积
液面高度不变
(2)ρ盐水V排g=ρ冰V冰g=ρ水V水g
ρ盐水>ρ水
所以V排溶化后液面上升
(3)前面已经知道冰化成水后液面不变,这里关键看石头
假设由于石头的重力效果...


2

123DFG 幼苗


不变,不变,下降
浮力=排开液体体积的重力,所以可以把一块冰看做是排开水,把冰去掉,换成液体,刚好填满


1

陌克 幼苗


云开共暖阳 这个人回答的很清楚了,我不想再复制一遍。


0