一堆水泥,第一次运走了六分之一,第二次运走了二分之一吨,还剩一半.这堆水泥一共有多少吨?

我是rr娃娃 1年前 已收到2个回答 举报

wszgr2 幼苗


(1/2-1/6)x=1/2
可算x=


10

jyzhou 幼苗


假设水泥为X吨,得 16*X+0.5=12x
得 X=1.5吨。


1