化学中的"次""高""过""亚"具体是什么意思

化学中的"次""高""过""亚"具体是什么意思
比如说HClO,KMnO4,Na2O2,FeCl2
我只知道这些化合价与原来的有不同,你们可以告诉我具体不同在哪里么
或者说还有其他的字可以表示化合价高低的,可以一起整理出来不?
最好要标准的概念,
快乐大菲 1年前 已收到3个回答 举报

dd祥 幼苗


化学命名中的“高”、“亚”、“次”“过”等
(1)某种元素能形成几种酸时,我们把其中比较稳定而且常见的酸作为标准,叫做“某酸”,较之多一个氧原子的酸叫做“高某酸”,较之少一个氧原子的酸叫做“亚某酸”,再少一个原子的酸叫做“次某酸”.
例如:HClO4叫做高氯酸,HClO3叫做氯酸,HCl02叫做亚氯酸,HClO叫做次氯酸.
又如:H3PO4叫做磷酸,H3PO3叫做亚磷酸,H3PO2叫做次磷酸.
(2)“过氧化物”指的是含有过氧键(-O-O-)的化合物
如过氧化钠Na2O2〔Na+[O-O]2-Na+〕,过氧化钡BaO2(Ba2+[O-O]2-),以及过氧化氢H2O2(H-O-O-H)等.
(3)“超氧化物”(superoxide )
金属离子和超氧离子形成的化合物.钾、铷、铯、钙、锶、钡能形成超氧化物,特征是分子中含有超氧离子O2-.超氧化物易潮解,加热时便释放出氧气,性质不稳定,具有强氧化性,与水或二氧化碳发生反应时,都能释放氧气:
2KO2+2H2O=2KOH+H2O2+O2
4KO2+2CO2=2K2CO3+3O2
超氧化物的制法有:①过氧化物与氧气作用.②钾、铷、铯在过量的氧气中燃烧.③将氧气通入钾、铷、铯的液氨溶液中.超氧化钾与宇航员呼出的二氧化碳气体作用,产生的氧气可供他们呼吸.
(4)“多”加在词首,表示该原子的数目较多.
例如:Na2S+(x-1)S==Na2Sx
其中Sx2-叫做“多硫离子”,x=2,3,4,.
(5)“原”、“正”、“偏”表示缩水含氧酸的名称
“原某酸”指的是在含氧酸根中氧原子的数目=中心原子的化合价,原某酸脱去一分子水叫做“正某酸”,再脱去一分子水叫做“偏某酸”.
例如:H4SiO4(Si为+4价)叫做原硅酸,而脱去一分子水H2SiO3叫做“硅酸”.
又如:H5PO5叫做原磷酸,H3PO4叫做正磷酸,HPO3叫做偏磷酸.


15

烧鸡shaoji 幼苗


“次”——该元素的最低化合价
“高”——该元素的最高化合价
“过”——一般是过氧化物,这种氧化物中氧元素显-1价,但一般有两个以上的氧元素。
“亚”——该元素的较低化合价


2

旖旎袖清风 幼苗


呵呵,答得这么专业还是让人看晕:领会一下原则,次最低,亚低,正恰好,高就是最高倾化合价了..


1