求导数y=x^2 /√x + e^3(要过程)

最难 1年前 已收到1个回答 举报

春天已经走远 幼苗


y=x^2 /√x + e^3,首先,x^2 /√x 即为x^2*x^(-1/2)=X^(3/2),e^3为常数,求导时,e^3=0
根据公式[f(x)+g(x)]'=f(x)'+g(x)'和(x^a)'=ax^(a-1),
则原式的导数为y'=(3/2)*X^(1/2)


10