幼儿园给小朋友分饼干,每人5块则多出17块,每人7块又少49块,幼儿园有小朋友多少

幼儿园给小朋友分饼干,每人5块则多出17块,每人7块又少49块,幼儿园有小朋友多少
要用方程解
wopiao 1年前 已收到3个回答 举报

moan 幼苗


设有x个小朋友
5x+17=7x-49
x=33
所以有33个小朋友


10

xinbada1981 幼苗


设幼儿园有x个小朋友。
5x+17=7x-49
2x=17+49
2x=66
x=33


2

XUWENLE 幼苗


设幼儿园有x个小朋友。
5x+17=7x-49
2x=17+49
2x=66
x=33


1