简便运算.17.15-8.47-1.53 ([11/12]+[

简便运算.
17.15-8.47-1.53
([11/12]+[7/18]+[5/24])×72
187.7×11-187.7
0.48×100.1.
海雄116 1年前 已收到1个回答 举报

咖啡盐 幼苗


解题思路:(1)运用减法的性质进行简算,
(2)运用乘法的分配律进行简算,
(3)运用乘法的分配律进行简算,
(4)把100.1化成100+0.1,再乘法的分配律进行简算.

(1)17.15-8.47-1.53,=17.15-(8.47+1.53),=17.15-10,=7.15;(2)(1112+718+524)×72,=1112×72+718×72+524×72,=66+28+15,=94+15,=109;(3)187.7×11-187.7,=187.7×(11-1),=187.7×10,=1877;...

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题是考查分数四则混合运算的简便计算,要仔细观察算式的特点,灵活运用运算定律进行简便计算.


6