从1至9的自然数中,任意取出三个构成以整数为公比的递增的等比数列的概率是

getanglaoya 1年前 已收到1个回答 举报

subei 幼苗


任意取出三个构成以整数为公比的递增的等比数列只有这三个
1,2,4 1,3,9 2,4,8
9个数中取三个数的组合数为 (9x8x7)/(1x2x3)=12x7
3/(12x7)=1/28


2