已知X,Y两种元素的核电荷数分别是m和n,他们的离子X^a+和Y^b-电子总数相等,则关系式为什么是m=n+a+b,(将

已知X,Y两种元素的核电荷数分别是m和n,他们的离子X^a+和Y^b-电子总数相等,则关系式为什么是m=n+a+b,(将氯元素和钠元素代入,是不成立的.氯元素的核电荷数为17,钠元素为11)
Churb 1年前 已收到2个回答 举报

江南才子之地 花朵


首先X 失a 个电子,m -a =n +b
17不等于11+2.而且离子的电子总数也不等,所以C l 与N a 不行.


2

sniffe 幼苗


m-a=n+b,所以m=n+a+b
楼主将氯元素和钠元素代入,犯了一个基本的错误
即Na离子和Cl离子的电子总数是不相等的,一个10,一个18


0