(1)已知A.B两种元素,A能形成A2O2的氧化物,其中A的质量分数为70.91%;B的阴离子结构与氪原子结构相同,B单

(1)已知A.B两种元素,A能形成A2O2的氧化物,其中A的质量分数为70.91%;B的阴离子结构与氪原子结构相同,B单质在常温下是一种易挥发的液态物质,B的氢化物的水溶液是强酸.通过计算和推理回答A.B各是什么元素?
(2)将某主族元素的最高氧化物R2O 4.7g溶于95.3g水中,所得溶液中溶质的质量分数为5.6%.R原子核外含有19个电子;主族元素Q的单质能与水剧烈反应放出氧气,并能跟R形成典型的离子化合物RQ.是通过计算求:
1)R和Q各为什么元素?(写出推导计算过程)
2)写出R和Q在元素中期表中的位置.
(3)在铜片、锌片和200mL稀硫酸组成的原电池中,若锌片只发生电化学腐蚀,当在铜片上放出3.36L(标准状况)的H2时,硫酸恰好用完,则
1)产生这些气体消耗的锌的质量是多少?
2)通过导电的电子的物质的量是多少?
3)原稀硫酸的物质的量浓度是多少?
我要画圈圈tt你 1年前 已收到1个回答 举报

天下第一捕快_ 幼苗


(1)A是K,B是cl
设A的质量分数是X,则32/2X+32=70.91% 得出X=39 所以A是K
B的阴离子与氪相同,则B可以是si,p,s,cl,从下面的语言可以判断出B是cl
(2)R是K,Q是F
(3)Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
X Y 3.36L
65 98 2
X=109.2G Y=164.64G
1)答案是109.2
2)答案是218.4
3)答案是164.64/200=82.32g/ml


3