解方程:根号(2x-4)-跟号(x+5)=1如题

xx货币 1年前 已收到2个回答 举报

FBI网不通 幼苗


先移项再平方.再移项平方就行了.x=20(4舍)


3

SORRY14 幼苗


根号(2x-4)=跟号(x+5)+1,两边平方,2x-4=x+5+1+2根号(x+5),2根号(x+5)=X-10,再两边平方,4X+20=X的平方-20X+100,X的平方-24X+80=0,(X—4)(X-20)=0,X=4或X=20,代入检验知X=20


0