已知一交流电动势e=311sin(314+45°)V,分别指出其最大值、有效值、周期、频率、角频率和初相位各是多少

Carol_Ling 1年前 已收到1个回答 举报

jiangxiaole33 幼苗


最大值311V
有效值220V
周期20ms
频率50Hz
角频率314弧度/秒
初相位45°

1年前 追问

5

Carol_Ling 举报

感谢您的回答"请问:可以再指导一下过程吗?

举报 jiangxiaole33

依据 e=Em×sin(ωt+ψ)=311sin(314+45°) 最大值即 Em=311 有效值为 Em/√2=311/0.707=220(这个原理非初等数学可解) 周期: ∵ ω=314=2π/T ∴ T=2π/ω=6.28/314=0.02 频率即 1/T=1/0.02=50 或者,频率即 ω/2π=314/6.28=50 角频率即 ω=314 初相位即 ψ=45°