已知关于x的方程(x+1)2-a(x+1)+2=0的一个根是1,则它的另一个根是______.

yy用手洗 1年前 已收到1个回答 举报

changong3 幼苗


解题思路:先将x=1代入方程,求出a的值,确定出方程,即可求出另一根.

将x=1代入方程得:4-2a+2=0,
解得:a=3,
方程为(x+1)2-3(x+1)+2=0,即(x+1-2)(x+1-1)=0,
解得:x=1或x=0,
则另一根为0.
故答案为:0.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 此题考查了一元二次方程的解,方程的解即为能使方程左右两边相等的未知数的值.


9