函数y=3tan(2x+π/3)的对称中心的坐标为什么 我算出来是x=kπ/4-π/6为什么与答案不

函数y=3tan(2x+π/3)的对称中心的坐标为什么 我算出来是x=kπ/4-π/6为什么与答案不
函数y=3tan(2x+π/3)的对称中心的坐标为什么
我算出来是x=kπ/4-π/6为什么与答案不一样
郁闷死了
f2_x 1年前 已收到2个回答 举报

夜郎退士 幼苗


y=tanx的对称中心是(kπ/2,0),k∈Z
所以,该题:
2x+π/3=kπ/2
2x=-π/3+kπ/2
得:x=-π/6+kπ/4
所以,对称中心为(-π/6+kπ/4,0)k∈Z
ps:对称中心是一个点,不是直线,应该写成坐标的形式
祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O

1年前 追问

5

f2_x 举报

可答案是(kπ/2-6/π,0)这个如何看

举报 夜郎退士

答案显然是错的,它把tan的对称中心当做是(kπ,0)来做的

一水之隔 幼苗


y=3tan(2x+π/3)
令2x+π/3=kπ/2
得x=kπ/4-π/6,k∈Z
所以你的是对的。

如果不懂,请追问,祝学习愉快!


1