若集合{x|x^2+ax+1=0}有且只有一个元素,求实数a的取值范围?

goshopping123 1年前 已收到2个回答 举报

zhang123h 幼苗


Δ=0
∴a²-4=0
∴a=±2


4

AndyChen1979 幼苗


a^2-4*1*1=0,a=2,-2


0