先计算前两个算式,用发现的规律计算下面各题.

先计算前两个算式,用发现的规律计算下面各题.
51×61=
81×71= 91×41=
61×31= 21×91= 41×51=
不懂的晴天 1年前 已收到1个回答 举报

hsrgl 花朵


解题思路:先算出前两个算式的积,观察算式发现,都是两位因数乘两位因数且个位上都是1,再看积:是四位数,尾数是1,前两位是因数最高位的两个数字的乘积,中间两位再加上最高位的两个数字的和;据此规律解答即可.

51×61=3111=50×60+(5+6)×10+1或3(0+1)11
81×71=5751=80×70+(8+7)×10+1或5(6+1)51
91×41=3600+130+1=3731或3(6+1)31
61×31=1(8+0)91=1891
21×91=1(8+1)11=1911
41×51=2(0+0)91=2091

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 主要考查了学生通过特例分析从而归纳总结出一般结论的能力.对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的,通过分析找到各部分的变化规律后直接利用规律求解.


7