函数f(x)=x-根号(1-2x)的值域

品师傅 1年前 已收到1个回答 举报

oo0202 幼苗


答:设t=√(1-2x)>=0
f(x)=x-√(1-2x)
=-(1/2)(1-2x)-√(1-2x)+1/2
=-(1/2)t^2-t+1/2
=-(1/2)(t^2+2t-1)
=-(1/2)(t+1)^2+1
所以:f(t)是单调递减函数
所以:t=0时取得最大值f(0)=1/2
所以:值域为(-∞,1/2]


9