2、硝酸钾在各种不同温度下的溶解度如下表所示:

2、硝酸钾在各种不同温度下的溶解度如下表所示:
温度(℃)x0510x0520x0530x0550x0560x0570x0580x0590
溶解度(克)x0520.9x0531.6x0545.8x0585.5x05110x05138x05169x05202
(1)现在质量分数为31.4%的硝酸钾饱和溶液,那它恰好是(  )温度下的饱和溶液,溶解度是(    ).
(2)现有10℃是的硝酸钾饱和溶液100克,温度升高到60℃时需加入溶质(   )克才能达到饱和.
(3)现有90℃时硝酸钾饱和溶液100克,温度降低到20℃时有(   )克晶体析出,这时的饱和溶液(   )克.
(4)现有30℃时的饱和溶液100克,蒸发掉10克水,能析出(   )克硝酸钾.
迷走 1年前 已收到1个回答 举报

狐狸的眼 幼苗


(1)现在质量分数为31.4%的硝酸钾饱和溶液,那它恰好是(30℃)温度下的饱和溶液,溶解度是( 100g*31.4/(100-31.4)=45.8g ).
(2)现有10℃是的硝酸钾饱和溶液100克,温度升高到60℃时需加入溶质( 73.7)克才能达到饱和.100g*(100g/120.9g)*(110g-20.9g)/100g=73.7g
(3)现有90℃时硝酸钾饱和溶液100克,温度降低到20℃时有(56.4)克晶体析出,这时的饱和溶液( 43.6)克.100g*(100g/302g)*(202g-31.6g)/100g=56.4g
(4)现有30℃时的饱和溶液100克,蒸发掉10克水,能析出( 10g*45.8g/100g=4.58  )克硝酸钾.

1年前 追问

6

迷走 举报

您好,请问有详细的步骤吗?

举报 狐狸的眼

都写出了计算式的呀

迷走 举报

您能帮我在解答一下这道题吗 明天高考 急用谢谢了

举报 狐狸的眼

对不起,不会呀 我初中

迷走 举报

哦 谢谢您