①当m为何值时,关于x的方程5m+2x=1/2+x的解比关于x的方程x(m+1)=m(1+x)的解大2?

①当m为何值时,关于x的方程5m+2x=1/2+x的解比关于x的方程x(m+1)=m(1+x)的解大2?
②规定新运算符号“*”的运算过程为a*b=1/3a-1/4b
(1)求5*(-5)
(2)解方程2*(2*x)=1*x
dsmsuiyuan 1年前 已收到2个回答 举报

最快圈速 幼苗


1.5m+2x=1/2+x
x=1/2-5m
x(m+1)=m(1+x)
x=m
方程5m+2x=1/2+x的解比关于x的方程x(m+1)=m(1+x)的解大2
1/2-5m=m+2
6m=-3/2
m=-1/4
2.(1) 5*(-5)=1/3X5-1/4X(-5)
=35/12
(2) 2*(2*x)=2*(1/3X2-1/4Xx)
=2*(2/3-x/4)=1/3X2-1/4X(2/3-x/4)
=2/3-1/6+x/16
=1/2+x/16
1*x=1/3X1-1/4Xx
=1/3-x/4
1/2+x/16=1/3-x/4
5x/16=-1/6
x=-96/5


1

znebo 幼苗


我只说方法 具体的自己算
令a为5m+2x=1/2+x的解,那摩a-2为x(m+1)=m(1+x)的解,然后把a和a-2分别代入各自方程中得到m和a的方程组,后面的你应该知道怎么做了


1