经过点(2,1)的直线l到A(1,1),B(3,5)两点的距离相等,则直线l的方程为(  )

经过点(2,1)的直线l到A(1,1),B(3,5)两点的距离相等,则直线l的方程为(  )
A. 2x-y-3=0
B. x=2
C. 2x-y-3=0或x=2
D. 都不对
棉棉是我 1年前 已收到2个回答 举报

苹果喵喵 幼苗


解题思路:分两种情况考虑,当直线l的斜率不存在时,得到直线x=2显然满足题意;当直线l的斜率存在时,设出直线l的斜率为k,根据已知点的坐标表示出直线l的方程,然后利用点到直线的距离公式表示出A到直线l的距离和B到直线l的距离,让两距离相等即可得到关于k的方程,求出方程的解即可得到k的值,写出直线l的方程即可,综上,得到所有满足题意的直线l的方程.

当直线l的斜率不存在时,直线x=2显然满足题意;
当直线l的斜率垂存在时,设直线l的斜率为k,
则直线l为y-1=k(x-2),即kx-y+1-2k=0,
由A到直线l的距离等于B到直线l的距离得:

|−k|

k2+1=
|k−4|

k2+1,化简得:-k=k-4或k=k-4(无解),解得k=2,
所以直线l的方程为2x-y-3=0,
综上,直线l的方程为2x-y-3=0或x=2.
故选C

点评:
本题考点: 直线的一般式方程;两点间的距离公式.

考点点评: 此题考查学生灵活运用点到直线的距离公式化简求值,是一道基础题.学生做题是容易把斜率不存在的情况遗漏,做题时应注意这点.


4

jiaxinchen 幼苗


这类距离相等一般多解,比较容易上当受骗,一定注意分清是不是斜率存在。
先是不存在的情况。再分存在的情况的时候用点斜式设方程解方程。


0