设函数f(x)=sin(ϖx+ϕ),其中ϖ>0,−π2<ϕ<[π/2],给出四个论段:

设函数f(x)=sin(ϖx+ϕ),其中ϖ>0,
π
2
<ϕ<[π/2],给出四个论段:
①它的周期是π
②它的图象关于直线x=
π
12
对称
③它的图象关于点([π/3,0)
堂堂氧气瓶 1年前 已收到2个回答 举报

rogers006 幼苗


解题思路:先考虑:若①它的周期是π,则根据周期公式可得ω=[2π/π]=2,f(x)=sin(2x+φ),②它的图象关于直线x=
π
12
对称成立结合
π
2
<φ<[π/2],可求φ=
1
3
π
,则可得f(x)=sin(2x+
1
3
π
),根据三角函数的性质检验③④即可判断,①③⇒②④同理可得

设函数f(x)=sin(ϖx+φ),
若①它的周期是π,则根据周期公式可得ω=

π]=2,f(x)=sin(2x+φ)
②它的图象关于直线x=
π
12对称成立,则2×[π/12+φ=
π
2+kπ
φ=kπ+
1

∵−
π
2]<φ<[π/2],∴φ=[1/3π
∴f(x)=sin(2x+
1
3π)
f(
π
3)=0,
令−
π
2<2x+
π
3<
π
2]可得函数的一个单调递增区间([5π/12,
π
12])⊇(−
π
6,0)
故③④正确
①③⇒②④也可
故答案为:①②⇒③④或①③⇒②④

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式.

考点点评: 本题主要考查了三角函数中由函数 的性质求解函数y=Asin(ωx+φ)的解析式,利用函数的解析式研究函数的性质:对称性,单调性等知识的综合应用,本题有一定的综合性.


6

1314ty015 幼苗


不会


2