若不等式4x-m≥0的所有负整数解的和为-21,求m的取值范围

Lzgr 1年前 已收到2个回答 举报

w04893 幼苗


4x-m≥0
4x≥m
x≥m/4
-21=-1-2-3-4-5-6
-7


9

白蛇精 幼苗


x≥m/2
-1+-2+-3+-4+-5+-6+-7=-21
-8-16


2