在光电效应实验中,用同一种单色光,先后照射锌和银的表面,都能发生光电效应,对于这两个过程,一定不同的是(  )

在光电效应实验中,用同一种单色光,先后照射锌和银的表面,都能发生光电效应,对于这两个过程,一定不同的是(  )
A.逸出功
B.光电子的最大初动能
C.遏止电压
D.饱和光电流
x_305 1年前 已收到1个回答 举报

觉醒的梦 幼苗


解题思路:同一束光的光子能量相同,不同的金属,逸出功不同,根据光电效应方程Ekm=hv-W0判断光电子最大初动能的大小.

同一束光照射不同的金属,一定相同的是入射光的光子能量,不同的金属,逸出功不同,根据光电效应方程Ekm=hv-W0知,最大初动能不同,则遏止电压不同;同一束光照射,光中的光子数目相等,所以饱和光电流是相同的.
故选:ABC.

点评:
本题考点: 光电效应.

考点点评: 解决本题的关键知道不同的金属逸出功不同,以及掌握光电效应方程Ekm=hv-W0.


1