黄铜(由铜和锌形成的合金)有较强的耐磨性能、可塑性好、易加工,在生活中有广泛的用途,可以制作机器零件、仪表等.某同学为了

黄铜(由铜和锌形成的合金)有较强的耐磨性能、可塑性好、易加工,在生活中有广泛的用途,可以制作机器零件、仪表等.某同学为了测定某黄铜屑样品的组成,分四组取样品与稀硫酸反应,其实验数据记录如下表:
1 2 3 4
样品质量/g 25 25 25 30
稀硫酸质量/g 80 100 120 100
产生气体质量/g 0.4 0.5 0.5 0.5
计算:
(1)通过分析上述数据可知,当黄铜样品和稀硫酸的质量比为______时,两者恰好完全反应;
(2)求黄铜合金中铜的质量分数?
(3)求所用稀硫酸中硫酸的质量分数?
ustbwht 1年前 已收到1个回答 举报

小飞侠0007 幼苗


解题思路:(1)从四次反应的数据可知第二次正好完全反应分析.
(2)先根据锌和稀硫酸反应的化学方程式求出25g黄铜中锌的质量,25g减去锌的质量就是铜的质量,再除以25g即可求解.
(3)根据第二次实验中生成氢气的质量求出100g稀硫酸中溶质硫酸的质量除以100g乘以100%即可分析.

(1)从四次反应的数据可知第二次正好完全反应,故答案:1:4.
(2)设25g样品中锌的质量为x,100g稀硫酸中溶质的质量为y.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
6598 2
xy 0.5g
[65/x]=[2/0.5g]
x=16.25g
[98/y]=[2/0.5g]
y=24.5g
25g黄铜中铜的质量为25g-16.25g=8.75g
黄铜合金中铜的质量分数为:[8.75g/25g]=35%
答:黄铜合金中铜的质量分数为35%.
(3)稀硫酸中溶质质量分数为[24.5g/100g]×100%=24.5%
答:所用稀硫酸中硫酸的质量分数为24.5%

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题是分析实验数据的化学方程式的计算,关键是从表中数据分析清楚什么时候恰好完全反应,有一定难度.


8