利用因式分解计算;2012-1992=

舜之伊人 1年前 已收到5个回答 举报

牛浪5 幼苗


平方差
=(201+199)×(201-199)
=400×2
=800

1年前 追问

10

舜之伊人 举报

题目是2012-1992窝

举报 牛浪5

最后的2应该是平方吧 否则成了小学低年级的题了,可是小学里有因式分解吗?

嘀哒嘀哒遛吧 幼苗


2012-1992
=2*1006-2*996
=2*(1006-996)
=2*10
=20


2

ocomesoon 幼苗


(2000+12)-(2000-8)=12+8=20


0

woshigongping 幼苗


(2000+12)-(2000-8)
=2000+12-2000+8
=20


0

bt1771 幼苗


2012-1992=
503*4-498*4
=4*(503-498)
=4*5
=20


0