过点A(-5,-4)作一直线L,使它与两坐标轴相交且与两轴所围成的三角形面积为5

angietang 1年前 已收到2个回答 举报

z2b1314 幼苗


设Y=KX+B,将(-5,-4)代入得-4=-5K+B
B=5K-4①
Y=KX+B与Y轴交于(0,B),与X轴交于点(-B/K,0),三角形面积为|B|*|-B/K|/2=5②
将①代入②,再解方程②,得
K1=8/5 B1=4
K2=2/5 B2=-2


4

lj00007 幼苗


绝对方便的方法:
设l在x轴y轴上的截距分别为a,b
得到l的距式x/a+y/b=1
因为面积是5,所以a*b=5*2------1式
因为A在l上,所以(-5)/a+(-4)/b=1-------2式
联立1、2式即可解得结果


2