过点P(-5,-4)作一直线l,使它与两坐标轴相交且与两轴所围成的三角形面积为5,求此直线方程

chunjiajr 1年前 已收到2个回答 举报

sgx5216332 幼苗


设:所求直线解析式为y=kx +b 则与x轴交点为(- b/k ,0),与y轴交点为(0,b),所以 |-b/k| * |b| = 2*5 ,解得,b =4或-2
所以当b=4时,k = 8/5,当b= -2时,k= 2/5
所以此直线方程为 y= 2/5 x -2 或 y = 8/5 x +4.


4

蝗蚂 幼苗


设l的方程为:y+4=k(x+5)
令x=0,得y=5k-4
令y=0,得x=4/k-5
由面积条件:(1/2)|xy|=5
∴ |(5k-4)(4/k-5)|=10
或 25k²-40k+16=±10k
由 25k²-40k+16=10k,解得k1=8/5,k2=2/5
由 25k²-40k+16=-10k,...


0