过点P(1,4)的直线l与两坐标轴正半轴相交,当直线l在两坐标轴上的截距之和最小时,直线l的方程是?

Snapdragon 1年前 已收到1个回答 举报

金声 幼苗


设直线方程 x/a + y/b = 1,a>0,b>0 ,交坐标轴于(0,b)、(a,0)两点
且 1/a + 4/b = 1

1年前 追问

4

举报 金声

求 min{ a+b }的时候,a、b的取值

举报 金声

由 1/a + 4/b = 1 ≥ 2√(1/a)(4/b)=4/√(ab) 得 √(ab)≥4 (当且仅当1/a = 4/b 即 a=2,b=8 时取等号) ∴ a+b ≥ 2√(ab) ≥8 (当且仅当 a=2,b=8 时取等号) ∴所求直线方程为 x/2 + y/8 = 1