(2013•玉林模拟)六一儿童节,动物园推出票价优惠办法:成人每位50元,儿童半价;团体票(5人或以上)每位35元.4个

(2013•玉林模拟)六一儿童节,动物园推出票价优惠办法:成人每位50元,儿童半价;团体票(5人或以上)每位35元.4个大人和3个小孩参观动物园,选择买5张团体票和2张儿童票最省钱.______.(判断对错)
zxy4055 1年前 已收到1个回答 举报

总瓢把子10 幼苗


解题思路:根据题意,可分别计算出不购买团体票和购买团体票的钱数,然后再比较即可得到答案.

不购买团体票:4×50+3×(50÷2)
=200+75
=275(元),
购买团体票:5×35+2×(50÷2)
=175+50
=225(元),
答:购买5张团体票和2张儿童票最省钱.
故答案为:√.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是确定购买团体票和不购买团体票各自需要的钱数,然后再比较即可.


9