有30个2分硬币和8个5分硬币,这些硬币值的总和正好是1元.用这些硬币能组成的币值有______种.

my_yang 1年前 已收到3个回答 举报

闽南树 花朵


解题思路:(1)偶数币值都可以组成:2分;2+2=4分;4+2=6分;6+2=8分;5+5=10分;10+2=12分…
(2)奇数币值可以组成:5分;5+2=7分;5+4=9分;5+6=11分;5+8=13分;5+5+5=15分;15+2=17分…
(3)组合出来的奇数币值最小是5分,所以1分和3分不可能出现,因为组成的总和正好是1元,所以100-1=99分和100-3=97分也不可能出现;

根据题干分析可得:不能出现的四种币值:1分;3分;97分;99分;
1~100之间的币值共有100种情况,
所以能组成的币值有:100-4=96(种),
答:能组成96种币值.
故答案为:96.

点评:
本题考点: 筛选与枚举.

考点点评: 根据题干得出不可能出现的币值情况是解决本题的关键.


4

sunny7941 幼苗


这个好想无解。X+Y=30 2X+8Y=100 这个数求的不是整数,应该是无解吧。我要的是答案,和思路,再想一下嘛,拜托了,回答好了,我再加50悬赏分抱歉,这属于脑经急转弯系列。 应该就是50种。 瞎蒙的 我感觉是那你要多少悬赏分随便吧。 这个我也感觉没帮上你。只是感觉这个题考虑的方式不一样,感觉是排列的问题。 只能排列成双数。...


0

bbzxq2 幼苗


1,有30个2分硬币和8个5分硬币,总和正好是1元,用这些硬币不能组成1元之2. 已知,第四个证人说“我可以肯定第三个人的证词是假的”是实话,那么


0