已知一次函数y=x+m与反比例函数y=(m+1)比x的图像在第一象限内的交点为P(x0,3)

已知一次函数y=x+m与反比例函数y=(m+1)比x的图像在第一象限内的交点为P(x0,3)
(1)求x0的值
(2)求一次函数和反比例函数的解析式
swallowlin 1年前 已收到3个回答 举报

雨晨枫 幼苗


x+m=(m+1)/x
x²+mx-(m+1)=0
(x+m+1)(x-1)=0
因为第一象限里x为正数
所以x0=1
所以3=1+m
解得,m=2
所以y=x+2 ,以及y=3/x


2

我的大狗23 幼苗


Xo=1,m=2;解析式自己代入m即可


2

有容-乃大 幼苗


把x0和3代入两个方程得:3=x0+m,3=(m+1)/x0,求得x0=1,m=2
所以(1)x0=1;(2)y=x+2 和 y=3/x


0