在相同的时间里.一辆轿车行驶548千米,一辆面包车行驶512千米,轿车每小时比面包车多行驶9千米,两辆车各行驶多少时间?

在相同的时间里.一辆轿车行驶548千米,一辆面包车行驶512千米,轿车每小时比面包车多行驶9千米,两辆车各行驶多少时间?两辆车的速度各是多少?
lhliyong 1年前 已收到1个回答 举报

jenien1234 春芽


假设面包车速度为M,则轿车就是M+9,时间设置为T,那么(M+9)*T=548;M*T=512;同样是T,则548/(M+9)=512/M,解得M=128;面包车速度128km/h,轿车137km/h,行驶时间为T=4小时,完美吧,


4