47名学生参加了数学和语文考试,其中语文得100分的有12人,数学得100分的有17人,两门都没得100分的有26人.问

47名学生参加了数学和语文考试,其中语文得100分的有12人,数学得100分的有17人,两门都没得100分的有26人.问两门都得100分的有多少人?
andzen 1年前 已收到1个回答 举报

woaiwojia_1975e 花朵


解题思路:两门都没得100分的有26人,那么至少一门得100分的就是47-26=21人,由此根据语文、数学得100分的人数画图
由此利用容斥原理即可求出两门都得100分的人数.

至少一门得100分的有:47-26=21(人),
两门都得100分的有:12+17-21=8(人),
答:两门都得100分的有8人.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 此题考查了利用容斥原理解答问题的灵活应用,这里求出至少一门得100分的人数是解决问题的关键.


10