函数f(x)=x3-3x 区间【m平方+1,根号2】上的最小值为m平方-2 ,则实数m的值为

zzggzzgg23 1年前 已收到1个回答 举报

想念加拿大 幼苗


m^2+1≥1
f'(x)=3x^2-3
f(x)在x=-1,x=1处有极点,
当x>1时,f(x)递增,
所以 f(x)在[m^2+1,√2]内单调递增,
f(x)在x=m^2+1处有最小值,
f(m^2+1)=(m^2+1)^3-3(m^2+1)=m^2-2
设m^2+1=a
a^3-4a+3=0
(a-1)(a^2+a-3)=0
a1=1,a2=(-1+√13)/2,a3=(-1-√13)/2 (a3舍去)
m^2+1=1或m^2+1=(-1+√13)/2
m=0或m^2=(-3+√13)/2
m=0或m=±(1/2)√(-6+2√13)


4