1.对于数列{an},已知lim n→∞ n*an=5,求lim n→∞(3n+7)an的值

1.对于数列{an},已知lim n→∞ n*an=5,求lim n→∞(3n+7)an的值
2.已知a≠0,计算lim n→∞[(a+a^3+a^5++a^(2n+1))/(a^2+a^4+a^6++a^2n)]
kytter 1年前 已收到1个回答 举报

mrsyy740619 幼苗


对于数列{an},已知lim n→∞ n*an=5,求lim n→∞(3n+7)an的值
5 - 离问题结束还有 14 天 23 小时
1.对于数列{an},已知lim n→∞ n*an=5,求lim n→∞(3n+7)an的值
lim n→∞(3n+7)an
=3lim n→∞n*an+lim n→∞7*an
=15+0=15
2.已知a≠0,计算lim n→∞[(a+a^3+a^5++a^(2n+1))/(a^2+a^4+a^6++a^2n)]
lim n→∞[(a+a^3+a^5+...+a^(2n+1))/(a^2+a^4+a^6+...+a^2n)]
=lim n→∞[ (a (a^2)^n n)/((a^2)^(1 + n) n)]
=1/a


7